Трубы для замены поврежденных на месторождении Кашаган могут быть завезены до конца первого квартала 2015 г., сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

“На сегодняшний день подрядчик закупил порядка 45 км труб. Это они на свой страх и риск (купили), мы не утверждали это, но для ускорения. Предполагается также закуп оставшихся у немецкой и японской компаний, с которыми у самих контракторов-участников этого консорциума есть договора по поставкам, поэтому для ускорения они могут воспользоваться этой возможностью. Там уже по стоимости и по прочим делам будет известно, когда они уже договорятся”, – сказал Карабалин в кулуарах собрания фракции партии “Нур Отан” на тему: “Актуальные вопросы обеспечения потребностей страны в горюче-смазочных материалах”.

“Трубы будут завезены окончательно, наверное, до конца первого квартала (..) чтобы к весне имеет уже возможность работать”, – пояснил Карабалин.

“Я могу дать предположение наших экспертов, сегодня мы не видели ни контрактов, ничего, ни объемов, ничего. Похоже, что может уйти за $3 млрд. Пока предположение наше, при тех сталях, при изготовлении, поставки, скорость и так далее, похоже, что может быть за $3 млрд., но насколько – не могу сказать”, – проинформировал министр.

При этом министр добавил, что до конца текущего года станут известны окончательные расчеты.

Добыча на Кашагане стартовала после многолетней задержки в сентябре 2013 г., однако была прекращена в октябре, после того как в системе промысловых трубопроводов произошла утечка газа.

Власти рассчитывают на возобновление добычи на месторождении в 2016 г., сразу после замены нефтяного и газового трубопроводов.

Как ранее сообщало агентство Рейтер, стоимость замены труб на месторождении Кашаган, остановленном из-за аварии в прошлом году, может составить до $3,6 млрд., а строить трубопроводы будет итальянская Saipem. Для полной замены трубопроводов потребуется 200 км новых труб. (ИА Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий