Поставка туркменского природного газа на европейский рынок обеспечит энергобезопасность Европы. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

“Мы придаем большое значение организации транспортировки туркменского природного газа на европейский рынок через Турцию и обеспечению энергобезопасности Европы”, – сказал турецкий лидер в ходе переговоров с президентом Туркмениистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Эрдоган подчеркнул, что для организации поставок туркменского природного газа в Европу дан старт реализации проекта газопровода TANAP, работы по которому ведутся высокими темпами. По мнению турецкого президента, Турция играет важную роль в деле организации поставок азербайджанского и туркменского природного газа на Запад.

По итогам туркмено-турецких переговоров на высшем уровне, госконцерн “Туркменгаз” и турецкая компания “Атагаз” подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере купли-продажи природного газа, передает РИА Новости. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, образовании, физкультуре и спорте, транспорте, а также подписали программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2015-2016 гг.

Проект TANAP предполагает строительство к 2019 г. системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 млрд. куб. м газа в Турцию и 10 млрд. куб. м в Европу. В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 31 млрд. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий