Инвесторы из США и Европы приобрели 92% от выпуска 36-й серии еврооблигаций “Газпрома”, сообщает ТАСС. При этом американские инвесторы приобрели 41%, британские – 36%. Кроме того, 15% приобрели инвесторы из разных стран Западной Европы.

“Газпром” разместил 36-ю серию еврооблигаций размером $700 млн. со ставкой в 4,3%. Ценные бумаги выпустила дочерняя структура “Газпрома” Gaz Capital S.A. (зарегистрирована в Люксембурге). Организатором размещения выступила финансовая корпорация JP Morgan. Еврооблигации будут погашены 12 ноября 2015 г.

Рейтинговое агентство Fitch присвоило этим бумагам необеспеченный рейтинг “ВВВ”.

“Рейтинги “Газпрома” отражают наши прогнозы о том, что компания останется основным поставщиком газа в Европу, несмотря на давление со стороны антимонопольных регуляторов и политиков. Европейские получатели газа в настоящее время ограничены в своих возможностях диверсифицировать импорт и справиться с падающей добычей и высокими ценами на СПГ. На наш взгляд, “Газпром” имеет достаточный запас для финансирования новых проектов, например, Восточной газовой программы и поставок газа в Китай и Азиатско-Тихоокеанский регион”, – говорится в сообщении Fitch.

В 2014 г. “Газпром” планирует привлечь 90 млрд. руб. внешних заимствований. В феврале компания размещала еврооблигации 35-й серии на 750 млн. евро с доходностью 3,6% и семилетним сроком обращения. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий