Председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Чжоу Цзипин подписали рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по “западному” маршруту. Соглашение было подписано в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, сообщает пресс-служба “Газпрома”.

Документ, в частности, отражает такие условия, как объем и срок поставок, уровень “бери или плати”, район расположения точки передачи газа на границе. Рамочное соглашение определяет график работы над договором купли-продажи газа, техническим соглашением и межправительственным соглашением по западному маршруту.

Также Алексей Миллер и председатель совета директоров компании CNOOC Ван Илинь подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой сфере, который носит конфиденциальный характер.

“”Газпром” продолжает наращивать темпы сотрудничества с китайскими партнерами. Полным ходом идет реализация крупнейшего в мире проекта “Сила Сибири” по поставкам газа по восточному маршруту. Сегодня подписано рамочное соглашение о поставках по западному маршруту. Этот юридически обязывающий документ создает необходимые предпосылки для подписания договора купли-продажи газа по этому приоритетному проекту. Широкомасштабная работа с китайскими коллегами развивается очень динамично. Мы ставим перед собой амбициозные цели и уверены в их достижении”, – прокомментировал подписанные документы Алексей Миллер.

Западный маршрут предусматривает поставку в КНР 30 млрд. куб. м газа в год с месторождений Западной Сибири по газопроводу “Алтай”.

21 мая 2014 г. “Газпром” и CNPC подписали Договор купли-продажи газа по “восточному” маршруту. Договор сроком на 30 лет предполагает поставку в КНР 38 млрд. куб. м российского газа в год. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий