Правоохранительные органы расследуют уголовное производство, связанное с нарушениями при закупке угля из ЮАР. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах. “Расследуется уголовное производство, связанное с закупкой угля из ЮАР, проводятся следственные действия”, – сообщил собеседник.

По информации источника, некоторые следственные действия, которые проходят в рамках этого производства, касаются и главы Министерства энергетики и угольной промышленности Юрия Продана. При этом источник не уточнил, каким именно образом эти следственные действия касаются главы Минэнергоугля.

Вместе с тем в пресс-службе ГПУ отказались сообщить любую информацию по этому поводу.

В свою очередь в комментарии Украинской правде глава Минэнерго Юрий Продан сообщил, что цена на уголь из ЮАР формировалась на основании цен производителя, транспортных расходов и фрахта судна. “Я видел контракты “Укринтерэнерго”, и они являются рыночно обоснованными”, – заявил Продан. “Есть данные по контрактам “Центрэнерго”: 509000 угля российского происхождения, 250000 – ЮАР, 320000- угля украинского происхождения”, – отметил он.

По словам Продана, диверсификация поставок угля – “очень важная задача правительства и оно актуальнее не только для государственных компаний, но и для частных игроков, потому что нельзя себя загонять в зависимость от российских игроков”.

Ранее источник в окружении премьер-министра сообщил, что президент Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украину.

Порошенко обязал соответствующие правоохранительные органы в недельный срок провести необходимую проверку и доложить о результатах. 6 ноября сотрудники ГПУ провели первые допросы сотрудников министерства и осуществили выемку необходимых документов. Позже в Минэнерго заявили, что в ведомстве не было изъятия документов, на допрос вызывали руководителей компаний “Укринтерэнерго” и “Центрэнерго”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий