Корейская газовая корпорация (Kogas) в среднесрочной перспективе не будет участвовать в новом проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Узбекистане. Об этом сообщил РИА Новости 5 ноября источник, близкий к компании. “С узбекской стороной были проведены активные переговоры, с учетом существующих проектов Kogas не планирует расширять их перечень”, – уточнил собеседник агентства.

Национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” готовит проект строительства двух установок по извлечению и переработке низконапорного газа на трех отработанных месторождениях в Кашкадарьинской области на юге страны стоимостью $50 млн. Общая мощность установок составит до 200 млн. куб. м в год. Из этого сырья планируется производить порядка 20 тыс. т СПГ ежегодно. Срок реализации проекта – два года.

По данным “Узбекнефтегаза”, в настоящий момент на территории республики расположено более 50 отработанных низконапорных газовых месторождений с остаточными запасами около 60 млрд. куб. м. Мощности НХК “Узбекнефтегаз” позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд. куб. м.

Kogas в настоящий момент участвует в двух нефтегазовых проектах в Узбекистане – строительстве Устюртского газохимического комплекса на месторождении Сургиль стоимостью $4,2 млрд., а также проводит геологоразведку на Узункуи-Туаркырском инвестиционном блоке в Устюртском регионе на северо-западе страны. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий