Венесуэла намерена продолжать диверсифицировать экспорт нефти и наращивать объем поставок в Китай и Индию, чтобы получить выгоду от быстро развивающихся экономик этих стран и сократить свою зависимость от экспорта “черного золота” в США. Об этом сообщил министр нефтяной промышленности страны Асдрубал Чавес: “Вот в каких направлениях мы должны продолжать развивать наши рынки, так как эти страны имеют наибольший годовой рост экономики. Мы намерены продолжать увеличивать наши поставки (нефти) в Азию: Китай и Индию”.

В настоящее время основным импортером венесуэльской нефти является США, однако на фоне стремлений правительства Венесуэлы диверсифицировать экспорт нефти и выйти на прибыльные рынки Азии поставки в этом направлении в настоящее время на 49% меньше, чем были 10 лет назад, передает РИА Новости. Согласно данным нефтегазовой госкомпнии Венесуэлы PDVSA, страна в 2013 г. сократила экспорт нефти и нефтепродуктов на 5,6% до 2,43 млн. баррелей в день. По данным Управления по энергетической информации Минэнерго США, Венесуэла поставляет в Китай приблизительно 500 тыс. баррелей нефти в день. Объем поставок в Индию в прошлом году составил более 400 тыс. баррелей в день.

Как отмечает Рейтер, слова министра прозвучали после того, как президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал причиной нынешнего снижения цен на нефть сланцевый бум в США. По мнению президента, США пытаются дестабилизировать Россию, “наводнив” рынок нефтью и нынешняя ситуация является войной на международных рынках. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий