Казахстан находится на 42-м месте среди мировых экспортеров и занимает девятую позицию по экспорту нефти. Об этом 10 ноября сообщил заместитель председателя правления АО “Национальное агентство по экспорту и инвестициям “Kaznex Invest” Мейржан Майкенов.

В 2013 г. республика отправила на экспорт товаров на общую сумму порядка $85 млрд. “На сегодняшний день структура экспорта выглядит следующим образом: соотношение 77 на 23, то есть 77% – это сырьевой экспорт, 23% – это обработанный экспорт”, – сказал он.

По словам М. Майкенова, в настоящее время Kaznex Invest “ведет работу по разработке так называемых страновых экспортных стратегий” по 12 странам, включая страны Таможенного союза, Центральной Азии, Кавказа, Иран, Афганистан.

Также национальное агентство по экспорту и инвестициям “планирует открыть представительства в этих странах”: 8 представительств Kaznex Invest будут представлены в приграничных регионах России, странах Центральной Азии, Белоруссии, а также в странах Кавказа и Иране, сообщает Деловой Казахстан.

“К примеру, в 2015 г., на следующий год, мы будем открывать представительство в городе Новосибирск и в Бишкеке”, – уточнил он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий