Цены на нефть марки Brent снизились на $1,05 или 1,3% до $ 82,34/баррель на фоне укрепления доллара и масштабного объема добычи нефти в мире, пишет The Wall Street Journal. Это самая низкая цена с 21 октября 2010 г.

Цены на нефть продолжают снижаться уже нескольких месяцев в связи с озабоченностью по поводу переизбытка нефти на рынке и слухов насчет того, что ОПЕК не собирается сокращать свой лимит добычи на встрече стран-членов ОПЕК 27 ноября.

На Нью-Йоркской бирже в США цена на поставки американской легкой нефти в декабре упала на 1,6% до $77,4/баррель.

Министры нефтяной промышленности Кувейта и ОАЭ заявили 10 ноября, что они не обеспокоены ценами на нефть в настоящее время. Министр нефтяной промышленности Кувейта сообщил, что он не ожидает сокращения лимита добычи нефти ОПЕК. “Это рынок намерен оказывать давление на цены в сторону понижения до тех пор, пока ОПЕК не отреагирует”, – заявил один из основателей компании Again Capital (Нью-Йорк, США) Джон Килдафф. – “Предложение на рынке нефти является слишком подавляющим”.

Утром 10 ноября цены на нефть несколько выросли на опасениях, что обстановка в Ливии и в других странах может угрожать поставкам нефти. Кроме того, возобновилась стрельба в Украине, а в Нигерии 10 ноября террорист-смертник взорвал как минимум 47 человек.

Тем не менее, беспокойство по поводу избытка поставок нефти перевесило озабоченность насчет потенциального прекращения добычи. Ливийская National Oil Co. заявила 10 ноября, что скважины, закрытые в связи с атакой боевиков, возобновят работу к среде.

Доллар подорожал относительно корзины валют 10 ноября, что также добавило давления на нефть, которая оценивается в долларах и с ростом доллара становится дороже для покупателей, использующих другую валюту.

Аналитики J.P.Morgan Chase Co 7 ноября сократили прогноз по ценам на нефть на 2015 г. с $115 до $82/баррель для нефти марки Brent, и с $108 до $77,25/баррель для американской нефти.

“В настоящее время мы считаем, что ОПЕК не сможет достичь соглашения на встрече в конце ноября”, – заявили аналитики. – “Если это так, то цены на нефть в декабре, скорее всего, упадут до $70/баррель и, в зависимости от таких факторов, как внеплановое прекращение поставок и геополитическая напряженность, могут снизиться дальше, до $65/баррель к началу января. (The Wall Street Journal/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий