Европейский банк реконструкции и развития выделит “Нафтогазу” до $200 млн. кредита на проект по модернизации газопровода “Уренгой – Помары – Ужгород”. Об этом говорится на сайте ЕБРР.

“Проект включает замену четырех секций газопровода “Уренгой – Помары – Ужгород”, которые нуждаются в ремонте, а также модернизацию газокомпрессорной станции “Ромны”. Газопровод “Уренгой – Помары – Ужгород” является ключевой частью украинской газотранспортной системы по обеспечения поставок газа из России в Европу и реверсных поставок газа в Украину из стран Европейского Союза. Это часть проекта экстренного обновления и модернизации, в рамках которого Украина инициировала ремонт трех участков трубопровода и нуждается в поддержке ЕБРР и ЕИБ для финансирования остальных секций и компрессоров”, – говорится в описании проекта.

Проект будет реализован оператором газотранспортной системы Украины ПАО “Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”.

Общая стоимость проекта составляет $600 млн., из которых $200 млн. кредита предоставит ЕБРР, а еще $400 млн. профинансируют международные валютно-кредитные и финансовые организации.

Выделение средств запланировано на 10 декабря 2014 г.

В 2012 г. в Минэнерго Украины заявляли, что ЕБРР не будет кредитовать модернизацию газопровода “Уренгой – Ужгород” до реформы “Нафтогаза”.

С 10 сентября в Украине вступил в силу закон о реформе газотранспортной системы. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий