В Украину из Южно-Африканской республики будет поставлено 500 тыс. т угля марки “антрацит” по контракту между государственной компанией “Укринтерэнерго” и английской компанией Steel Mont Trading, хотя планировалось закупить вдвое больше. Как сообщает Инсайдер, об этом сообщил директор государственного предприятия “Укринтерэнерго” Владимир Зиневич. “После всего, что было, мы не знаем захочет ли трейдер продолжить сотрудничество”, – отметил директор госкомпании.

По словам Зиневича, на сегодня в Украину уже поступило 250 тыс. т угля по этому контракту. Следующий корабль с африканским углем ожидается в украинских портах в конце ноября, а в целом поставки угля продлятся до марта 2015 г.

Глава “Укринтерегерго” рассказал, что Украина также вела переговоры о поставках угля из Вьетнама Китая, США, Австралии. Однако компании из этих стран предлагали поставку угля на аналогичных условиях по цене, превышающей на несколько десятков долларов за ту цену предложенную Steel Mont Trading.

Кроме того, Steel Mont согласилась поставлять уголь на условиях предоплаты 20%.

По словам Зиневича, во время допросов, проведенных ГПУ, правоохранителей интересовал вопрос, можно ли было обойтись без трейдера и купить уголь по меньшей цене, на что Зиневич ответил журналистам: “нет, нельзя”.

Глава госкомпании пояснил, что в целом 1 т африканского угля с поставкой на ТЭС Украины стоит $110,35 для Трипольской ТЭС и $122,25 для Змиевской ТЭС.

Цена угля на условиях CIF (в порту Уркаины, без разгрузки) по контракту составляла $86/т. Цена разгрузки в порту – $9,54/т, цена хранения угля в порту – $0,2/т, цена доставки до станции назначения – $0,8/т, расходы на покупку валюты для контракта – $0,6/т, проценты по пользование кредитом, который предоставил “Укргазбанк”, – $1 на 1 т, прибыль “Укринтерэнерго” – $2 на 1 т, прибыль Steel Mont – $1,3 на 1 т.

Зиневич добавил, что “Укринтерэнерго” не смогло провести тендер на поставку угля на ТЭС из портов, поскольку тендеры проводятся в гривнях, а в условиях валютной нестабильности ни один экспедитор не согласился брать на себя риски, поэтому Украина договорилась с Steel Mont, что доставлять уголь на Украинские ТЭС будет трейдер.

Ранее ГПУ допросила руководителей “Укринтерэнерго”, “Центрэнерго” и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана по делу поставки угля из ЮАР.

Ранее СМИ со ссылкой на источник в окружении премьер-министра сообщили, что президент Петр Порошенко на заседании СНБО поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украину.

Украина подписала соглашение о поставках 1 млн. т угля из ЮАР. По словам министра энергетики и угольной промышленности Продана, цена поставленного из ЮАР угля составила $86/т.

В целом государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке в 5,6 млн. т импортного угля до конца 2015 г. из ЮАР и РФ. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий