Подписанное 30 ноября в Брюсселе дополнительное соглашение №33 к контракту на поставку природного газа между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” предусматривает возможность поставки до 114 млн. куб. м газа в сутки. Об этом сообщает издание ZN.UA со ссылкой на документ.

В настоящее время представители “Нафтогаза” и “Газпрома” ведут переговоры по поводу согласования графика и объема будущих поставок газа до конца текущего года.

По данным издания, покупатель может подавать заявку об увеличении суточного объема поставки до 114 млн. куб. м или об уменьшении суточного объема поставки вплоть до 0 куб. м.

Согласно документу, отрывки из которого цитирует издание, п. 2.3 содержит условие: “Продавец начинает поставку газа через двое суток после оплаты предварительного счета или его части и только в предоплаченном объеме. Поставка в течение месяца поставки осуществляется по суткам, как правило, равномерно с допустимым отклонением от суточного объема поставки не более 6% в объеме, пропорциональном оплаченному покупателем на соответствующий месяц поставки”.

“Газпром” обязан выполнить такую заявку “Нафтогаза” в полном объеме в случае, если заявка подана за двое суток до даты предполагаемого увеличения или уменьшения суточного объема поставки.

При этом “Нафтогаз” обязан направить “Газпрому” заявку “не позднее, чем за пять дней до начала каждого месяца поставки в период дополнительной поставки… на необходимый объем газа на предстоящий месяц поставки из расчета не более 114 млн. куб. м в сутки”.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан отметил, что в настоящее время в Украине нет острой необходимости в закупке российского природного газа. В то же время украинская сторона формирует заявку для покупки необходимых объемов газа у “Газпрома”.

Россия, Украина и Еврокомиссия после пятимесячных переговоров подписали обязывающий протокол по условиям возобновления поставок российского газа в Украину до конца марта 2015 г. Протокол определяет рамки, обеспечивающие условия для поставки объемов газа от ОАО “Газпром” НАК “Нафтогаз Украины”, необходимых для покрытия внутреннего потребления в Украине на этот период с целью гарантирования безопасности поставок. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий