Литовская компания Oil Pack Invest Ltd намерена построить под Бобруйском завод по сортировке и переработке коммунальных и бытовых отходов с комбинированным производством электрической и тепловой энергии. Об этом сообщили в комитете экономики Могилевского облисполкома.

Пилотный проект с общим объемом инвестиций в $195 млн. подготовлен ЗАО “Traku Delta”, инвестиционно-технологической компанией CNIM, научно-инженерной компанией АF Consult совместно с НАН Беларуси и администрацией Бобруйска. В настоящее время Oil Pack Invest Ltd и Могилевский облисполком подписали протокол о намерениях по инвестиционному сотрудничеству. Ведется детальная проработка проекта, выбор оптимальных мощностей завода и подбор площадки для его размещения.

На территории завода планируется установить линию по сортировке твердых бытовых и коммунальных отходов: пластмассы, стекла, бумаги, цветных и черных металлов, которые дальше можно использовать для промышленной переработки. Излишки отходов, оставшиеся после сортировки, планируется сжигать для выработки тепла и электроэнергии. Для сжигания отходов намерены использовать термофикационную электротепловую станцию нового поколения. Ее аналоги уже построены и используются в странах Балтии. Применяемые здесь технологии позволяют уменьшить загрязнение окружающей среды.

Предлагаемый проект использует технологическое оборудование компании CNIM и других лидеров, которое соответствует жестким экологическим требованиям Евросоюза. При сжигании объем отходов сокращается на 80-90%. Остающиеся шлаки можно использовать как сырье для изготовления тротуарной плитки и строительства дорог, например, как вспомогательные материалы для засыпки фундамента.

“Реализация этого проекта позволит обеспечить энергетическую стабильность и экологическую безопасность в городе, что в будущем положительно повлияет на уменьшение цены на энергоресурсы. Также это уменьшит накопления коммунальных и других отходов на полигонах, что окажет благополучное влияние на окружающую среду”, – отметили специалисты. (Mogilev-region.gov.by/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий