Предсказуемая ценовая политика по бензину даст возможность нормально планировать бизнес. Такое мнение высказал член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам кандидат экономических наук Валерий Бороденя, комментируя совещание у президента Беларуси, которое прошло 11 ноября и было посвящено планированию бюджета на 2015 г.

“Если литр топлива стоит определенное количество валюты, значит, можно делать краткосрочные и среднесрочные прогнозы, составлять более обоснованные бизнес-планы. Это более стабильные условия. Нельзя идти на повышение цен в угоду некой конъюнктуры”, – сказал депутат.

Валерий Бороденя добавил: “Всегда хотелось бы понимать логику цены на топливо. Раньше она очень слабо прослеживалась. Конечно, инвестиционные интересы НПЗ на фоне того, что сырье будет дорожать из-за налогового маневра в России, мы должны учитывать. Но для всей экономики вопрос подорожания топлива гораздо важнее. Ведь это ведет к росту инфляции, повышению цен на многие продукты. Конечно, это и более дорогая логистика. Поэтому важно, чтобы в этой сфере была понятная ценовая политика”.

На совещании у президента Беларуси премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что проекты прогноза и бюджета на 2015 г. сформированы с учетом базовых параметров Российской Федерации как главного торгового партнера Беларуси. При этом основными факторами неопределенности, которые в той или иной мере влияют на работу белорусских предприятий и ситуацию в экономике в целом, а равно и разработку соответствующих прогнозных документов, являются уровень цен на нефть и курс российского рубля. В этой связи правительство совместно с Нацбанком подготовило несколько сценарных расчетов при различном курсе российского рубля и ценах на нефть. Учитывая рост входящей цены на нефть для белорусских НПЗ на $100/т из-за налогового маневра России, предлагается несколько снизить в Беларуси акцизы на нефтепродукты внутреннего рынка. Это обеспечит доходность нефтезаводов на уровне, достаточном для реализации инвестиционной программы с учетом привлечения ими кредитных ресурсов. В то же время предлагается повысить цены на топливо внутри страны на 10%.

Александр Лукашенко в ответ на это предложение заявил, что повышения цен на бензин не будет. “Мы приняли решение по бензину, привязали его к доллару. Сколько пришлось вытерпеть из-за этой привязки, и вы сейчас для того, чтобы “нищие” нефтеперерабатывающие заводы поддержать, если я правильно понял, еще предлагаете у народа забрать из кармана деньги через бензин!” – сказал глава государства. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий