Эстонскому предприятию Elme Messer Gaas, занимающемуся производством и продажей различных видов атмосферных газов, присвоен статус уполномоченного субъекта экономической деятельности Европейского Союза (АЕО), предоставляющий компании возможность прохождения пограничных формальностей и перевозки товаров через границу Европейского Союза в значительно упрощенном порядке.

Для получения статуса АЕО предприятие прошло детальный аудит, в рамках которого Налогово-таможенный департамент Эстонии основательно проверил его экономическую деятельность. Особое внимание было уделено как эффективности работы системы логистики, так и принципам обеспечения экономической безопасности и платежеспособности компании.

“На мировой арене данный статус является гарантией своевременных поставок, а для клиентов в Прибалтике он служит знаком качества и надежности. Признание достижений предприятия на столь высоком уровне значительно повышает наши конкурентные преимущества в Европейском Союзе. В сотрудничестве с нашим партнером Elme Trans, который также получил данный сертификат, мы планируем расширить экспортное сотрудничество с нашими сегодняшними и будущими партнерами”, – выразил надежду член правления Elme Messer Gaas Игорь Берман.

По словам руководителя отдела таможенного контроля Налогово-таможенного департамента Урмаса Койду, в Эстонии статус АЕО получило 24 предприятия, преимущественно занятых в сфере логистики. “Идея АЕО заключается в признании и налаживании сотрудничества с предпринимателями, для кого приоритетом является обеспечение высокого уровня надежности при прохождении таможенных формальностей. Статус АЕО позволяет снизить сумму залога и частоту проводимых проверок в отношении предпринимателей, обеспечивая для них более быстрое таможенное оформление и, благодаря этому, действительную денежную экономию”, – сказал Койду.

Elme Messer Gaas и Elme Trans стали первыми в этом списке предприятиями, которые смогут в упрощенном порядке экспортировать за пределы Европейского Союза промышленную продукцию, произведенную на территории Эстонии. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий