Морской участок “Южного потока” находится в высокой степени готовности к началу строительства, говорится в сообщении “Газпрома”.

13 ноября правление “Газпрома” рассмотрело ход реализации проекта строительства газопровода. Было подчеркнуто, что компания South Stream Transport B.V. готова к строительству наиболее сложной части проекта – первой и второй ниток морского газопровода. На морском участке завершено проектирование на стадии FEED. В настоящее время подрядчик – компания Saipem – выполняет работы по детальному проектированию подводной магистрали. Для строительства первой морской нитки поставлено почти 300 тыс. т труб. В порту Бургас ведется сварка секций для строительства глубоководного участка, говорится в сообщении.

3 ноября парламент Венгрии принял закон, который упрощает строительство “Южного потока”. Ранее, в середине октября, в ОАО “Газпром” заявили, что ожидают в ближайшее время начать строительство сербского участка “Южного потока”.

“Южный поток” – глобальный инфраструктурный проект “Газпрома” по строительству газопровода мощностью 63 млрд. куб. м через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. На полную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

South Stream Transport B.V. – совместная проектная компания (доля “Газпрома” – 50%, ENI – 20%, Wintershall и EDF – по 15%) по строительству морского участка “Южного потока”.

Saipem S.p.A. – дочерняя компания нефтегазового концерна Eni, один из крупнейших в мире нефтегазовых подрядчиков. Компания располагает обширным флотом судов для ведения работ на море и укладки морских газопроводов различного диаметра на различных глубинах. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий