Литовские власти и энергетики государственных предприятий уверяют, что газ из плавучего СПГ-терминала не будет самым дорогим в истории Литвы, как это утверждают ряд независимых экспертов в СМИ, подтверждая свои слова расчетами.

Занимающееся поставкой и торговлей природным газом предприятие LITGAS, принадлежащее группе предприятий Lietuvos energija, прогнозирует, что в 2015 г. стоимость импортируемого в Литву сжиженного природного газа будет меньше, чем за импортируемый газ платили в 2013 г. В настоящее время LITGAS представил предложение Государственной комиссии по контролю над ценами и энергетикой (ГККЦЭ) применять постоянную среднюю стоимость СПГ в течение всего 2015 г. Впрочем, в Литве уже обратили внимание, что госкомпания обещает цены ниже 2013 г., но не этого, 2014 г., когда весной “Газпром” сделал для Литвы скидку в 20%.

На основе исторических цен биржи природного газа Великобритании National Balancing Point, средней стоимости сделок в 2015 г., прогнозируется, что стоимость СПГ на терминале СПГ в Клайпеде за 9 месяцев 2015 г. в отдельные месяцы может колебаться от 950 до 1250 литов за 1 тыс. куб. м (до $457 по сегодняшнему курсу). В это не входят дополнительные возможные технологические расходы и текущие расходы LITGAS, которые будут утверждены ГККЦЭ.

LITGAS, выполняющий функции назначенного поставщика, будет покупать СПГ у норвежского Statoil, с которым в августе этого года был подписан 5-летний договор, гарантирующий поставку количества газа, необходимого для работы терминала СПГ в Клайпеде, – 540 млн. куб. м (около 650 тыс. куб. м СПГ). Регулируемые государством производители энергии обязались купить необходимое количество. Эта обязанность не касается нерегулируемых и бытовых потребителей. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий