Британо-нидерландская Royal Dutch Shell заключила многомиллиардные договоры о продаже своих нигерийских нефтедобывающих активов. Об этом заявил финансовый директор компании Саймон Генри, добавив, что для их завершения требуется одобрение правительства Нигерии, которое, как он надеется, будет дано в ближайшие месяцы. С. Генри сказал, что с продажей нигерийских активов компания достигнет заявленного целевого показателя в $15 млрд.

Shell ранее обещала избавиться от нигерийских активов в 2014-15 гг. В 2013 г. она выставила на продажу свою 30%-ную долю в четырех наземных блоках – OML 18, OML 24, OML 25 и OML 29, – а также магистральный нефтепровод Nembe Creek “Я могу подтвердить, что все договоры купли-продажи подписаны, – сказал С. Генри. – Однако все они должны быть одобрены в министерстве, и это пока не произошло. Я надеюсь, что произойдет в ближайшие месяцы”.

Генри подчеркнул, что Нигерия остается очень важной страной для Shell, но компания хочет сосредоточиться на разработке шельфа.

Наиболее привлекательным блоком был OML 29, на котором добывается 62 тыс. баррелей нефти в день при потенциале в 160 тыс. барр./д. Shell и ее партнеры договорились о продаже этого блока и трубопровода Nembe Creek консорциуму во главе со швейцарской компанией Aiteo за $2,5 млрд.

По слухам на рынке, OML 18 куплен консорциумом Erotron за $1,2 млрд., OML 24 – компанией Pan Ocean за $900 млн., и OML 25 – компанией Crestar.

Генри сказал, что Shell довольна этими сделками, так как продала их при ценах на нефть выше нынешних. “Избавиться от любого актива труднее при средней цене нефти $85/баррель, чем при $110/баррель”, – цитирует его OilNews.

Он добавил, что продвигается планируемая продажа активов Shell в центральной части Северного моря, в том числе месторождений Анасурия, Нельсон и Шон. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий