Британский инвестор совместного украинско-британского предприятия “Полтавская газонефтяная компания” из-за высоких налоговых ставок на газодобычу сократил капитальные затраты компании на $10 млн. Об этом в ходе круглого стола сообщил руководитель группы по реализации сжиженного газа компании Виктор Хруленко. “Наш инвестор, британская компания, в этом году в связи с этим нововведением, инициативой, не знаю как правильно назвать, решил сократить на $10 млн. капитальные затраты. То есть на одну скважину мы меньше пробурим либо же не проведем газификацию или работы связанные с хотя бы поддержанием текущей добычи”, – рассказал Хруленко.

При этом он отметил, что налоговая нагрузка по состоянию на данным момент составляет около 70%, что по его словам, является причиной уменьшение добычи и выхода деятельности в убыток. “Текущее состояние такое, что налоговая ставка с 45% выросла до 70%. Оставшаяся часть должна покрывать наши операционные и капитальные затраты. По августу практически доход составляет $124 с 1 куб м газа, которые не покрывают наши затраты”, – подытожил Хруленко.

29 сентября профильный комитет Верховной Рады предложил Кабмину подготовить законопроект о создании резерва нефтепродуктов на 90 дней. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий