Постановление правительства №596 об обязательной закупке газа рядом предприятий лишь у НАК “Нафтогаз Украины” не способствует разрешению энергетического кризиса и противоречит обязательствам Украины перед Евросоюзом касательно либерализации рынка газа. Об этом говорится в комментарии Апострофу ЧАО “Нефтегаздобыча”, главным акционером которого является ДТЭК Рината Ахметова.

“Покупка газа для промышленных предприятий только у НАК “Нафтогаз Украины” ведет к восстановлению государственной монополии, дискриминации прав газодобывающих и трейдинговых компаний и негативно отразится на развитии рынка газа в Украине. Создание открытого и прозрачного рынка газа и его либерализация является обязательством Украины – страны, присоединившейся к договору об энергосообществе и обязанной имплементировать законодательство по третьему энергопакету с 1 января 2015 г.”, – говорится в комментарии.

Запрет продажи газа конечным потребителям, отмечается в комментарии, лишает частные газодобывающие компании возможности свободно распоряжаться добытым ресурсом на коммерчески обоснованных условиях. Как следствие, это приведет к сокращению инвестиций в газодобывающую отрасль и увеличению зависимости от внешних поставщиков газа. (Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий