У Украины сейчас в запасе имеется 1,7 млн. т угля, что крайне мало. Об этом на заседании Кабмина заявил министр энергетики и угольной отрасли Юрий Продан. “На складах хранится около 1,7 млн. угля. Но эти запасы недостаточны. Ситуация достаточно напряженная, хотя с начала года нам удалось несколько стабилизировать ситуацию. Вы знаете, что в Украину пришел уголь из ЮАР. Негосударственной компании Центрэнерго удалось накопить за этот месяц 146 тыс. т угля. Дополнительный объем, который мы получили в этом месяце, – 87 тыс. т угля”, – заявил Продан.

Но, по его словам, в связи с тем, что компания, которая поставляла уголь из ЮАР, отказывается заключать новый контракт, ситуация с углем будет ухудшаться. “У нас сегодня два выхода – или мы покупаем дефицитный уголь марок “АШ” и “Т” в России, или мы вынуждены будем покупать этот уголь с территорий, которые контролируются российскими группировками на востоке Украины. Есть угроза того, что мы не пройдем зимний период”, – заявил Продан.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Минэнерго планирует к началу 2015 г. накопить на складах теплоэлектростанций 3 млн. т угля всех марок. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий