Без электроэнергии невозможно представить себе современной жизни, так как благодаря ей работают все системы и аппараты, которые делают нашу жизнь комфортной. Даже при отключении электроэнергии на короткое время ощущаются неудобства – исчезает искусственное освещение в помещении и на улицах, не работает бытовая техника, телевидение, нет доступа к сети Интернет и тому подобное. Поэтому одной из важнейших отраслей промышленности является энергетическая. В мире электроэнергию производят 60% тепловых станций, 20% и 17% соответственно гидро- и атомных электростанции. Всего 3% приходится на альтернативные источники энергии – солнечную, ветровую, энергию недр Земли и т.д. В данной статье рассматриваются системы связи на электростанциях, поскольку именно связь между работниками и системы оповещения являются одним из важнейших факторов безопасного труда.

диспетчерский пункт

Наиболее общим случаем обеспечения связи между персоналом при невозможности живого общения есть рация. Но ввиду того, что значительная часть сотрудников станций вынуждена работать в специальной защитной одежде, для обеспечения связи используются микронаушники (http://yho.com.ua/). Это маленькие радиоприемники, которые удобно размещаются в ушном канале и не создают дискомфорта, поэтому не возникает проблем в общении, если на голове каска или специальный шлем. Микронаушники в комплекте с рациями также нашли применение в охранных компаниях, в том числе и на электростанциях. Благодаря своим размерам и удобству эксплуатации микронаушники пользуются большой популярностью и качественно выполняют возложенные на них задачи.

микронаушники

В каждом блоке, на складах и во всех комнатах станций предусмотрены системы громкоговорящей связи. Они предназначены для передачи информации персоналу, а также служат в качестве системы массового оповещения в случае чрезвычайных ситуаций. Вещания ведется с диспетчерской комнаты, в которой работает один или несколько диспетчеров. Для связи с диспетчером в коридорах и в большинстве отделений электростанции предусмотрены спецальные телефоны, размещенные на стенах здания. Диспетчерская служит также центром связи между станцией и «внешним миром», поэтому играет одно из важнейших значений, поскольку кроме обмена информацией с работниками диспетчеры должны передавать данные о состоянии, работоспособности, количественных показателях работы электростанции и т.д. Поэтому обеспечение электростанции и ее персонала системами связи является одной из главных задач. Для ее решения используют рации, микронаушники, проводную связь и системы оповещения, управления которыми осуществляется с диспетчерского пункта.

 

Добавить комментарий