Уязвимость Евросоюза в плане поставок энергоносителей стала очевидной в результате кризиса в Украине. Как сообщает ТВ Центр, об этом заявил еврокомиссар по вопросам климатических изменений и энергетики Ариас Каньете. По его словам, из членов Евросоюза – в случае прерывания энергопоставок – наиболее уязвимы страны Прибалтики и Восточной Европы.

“Ситуация в Украине продемонстрировала нашу уязвимость и необходимость улучшить безопасность поставок”, – заявил Каньете, вступая на конференции по вопросам политики ЕС в энергетике в Брюсселе.

По его словам, из членов Евросоюза – в случае прерывания энергопоставок – наиболее уязвимы страны Прибалтики и Восточной Европы. В этой связи еврокомиссар подчеркнул важность обеспечения диверсификации источников и маршрутов поставок энергоресурсов в ЕС и необходимость “говорить одним голосом при проведении дипломатии Евросоюза в области энергетики”.

Приоритетными проектами, по мнению Каньете, являются строительство Южного газового коридора, по которому в страны ЕС будет доставлять газ из Азербайджана, партнерство с Норвегией, а также содействие созданию средиземноморского газового хаба, включая сотрудничество с Алжиром. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий