Ирак повысил декабрьские цены на свою нефть для европейских и азиатских покупателей, но снизил их для американского рынка. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на Wall Street Journal.

Иракская государственная нефтяная сбытовая компании (SOMC) отменила сделанное в октябре снижение для азиатских покупателей сорта Basrah Light, повысив цену этой нефти на $0,65 до скидки в $2,5/баррель к эталону Oman/Dubai. Цена для европейских покупателей этого сорта повышена на $0,95, до скидки в $4,45 к эталонной марке Brent. При этом покупатели в Северной и Южной Америке будут платить на $0,5 меньше, а скидка составит $0,1 к эталонной цене ASCI.

С апреля экономика Ирака ежемесячно теряет около $1,2 млрд. из-за потери контроля над стратегическим трубопроводом, который соединяет крупнейшие месторождения в Киркуке с нефтеналивными терминалами в порте Джейхан (Турция).

В октябре экспорт нефти Ираком снизился до 2,461 млн. барр./сут. в сравнении с 2,54 млн. барр./сут. в сентябре. Выручка Ирака от экспорта нефти в октябре составила $6,241 млрд. против $6,916 млрд. в сентябре. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий