Цена на уран на спотовом рынке, по данным на 10 ноября, взлетела до уровня $41,75/фунт после того, как губернатор японской префектуры Кагошима заявил, что разрешает перезапуск двух реакторов на АЭС Сендай.

За последний год цена ни разу не превысила отметку в $40/фунт. А с апреля по июнь 2014 г. уран на спотовом рынке торговался ниже $30/фунт.

Новость, связанная с перезапуском реакторов, оказалась столь долгожданной, что одной ее хватило для того, чтобы спровоцировать рост цен на акции уранодобывающих компаний. Участники рынка надеются, что цена продолжит расти.

“Но вряд ли цена в обозримом будущем перешагнет $50 – уровень, который сохранялся долгое время перед резким, и неожиданным, падением до $30”, – заявил топ-менеджер одной из урановых компаний на условиях анонимности. Предположительно, до конца года цена может вырасти до $45/фунт, причем “японский фактор” останется определяющим.

Возможно, что в течение двух лет цены вырастут до $60-65/фунт, однако участники рынка не берутся заявлять это наверняка, ссылаясь на то, что рынок весьма волатилен.

Нынешний уровень цен, по свидетельству участников рынка, недостаточен для того, чтобы добывающие компании пересмотрели свои стратегии развития, расконсервировали рудники и начали развивать новые проекты. Для этого необходим как раз уровень в $60-65/фунт.

Тем не менее, положительные сдвиги возможны: “Свидетельство положительной динамики сейчас важнее всего для инвесторов. Им важно уловить начало тенденции. И если они увидят сигнал на рост цен на следующие два-три года, то они резко активизируются. Это означает, что к лету у геологов будут деньги”, – предположил один из экспертов. (Минерал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий