Разрекламированный бум добычи сланцевого газа в Польше на самом деле превращается в дорогой и бесперспективный проект, пишет РИА Новости со ссылкой на западные СМИ. Иностранные нефтегазовые компании отказываются от участия в добыче, ссылаясь на бюрократические препятствия и недружественный инвестиционный климат.

Польша рассчитывала на то, что ускоренной добычей собственных запасов сланцевого газа ей удастся создать альтернативу российским поставкам, решая таким образом и политические, и экономические проблемы. Крупные нефтегазовые компании, такие как ExxonMobil, Total и ConocoPhillips, стекались в страну, раскупая скважины.

Сегодня из 11 иностранных компаний, решивших инвестировать в польский рынок сланцевого газа в последние четыре года, семь отказались от своих планов, вложив в проект в общей сложности полмиллиарда фунтов стерлингов (более 623 млн. евро).

Теперь польским национальным компаниям (PKN Orlen, Lotos и PGNiG) приходится рассчитывать на поддержку правительства, а оставшимся иностранным игрокам выжидать разрешения ситуации.

Бегству инвесторов и разочарованию в перспективах добычи сланцевого газа в Польше способствовало и падение мировых цен на энергоносители.

В 2011 г. предполагалось, что запасов сланцевого газа в Польше хватит на то, чтобы обеспечивать внутренний рынок еще 300 лет. В правительстве заговорили о том, что страна сможет конкурировать с Норвегией. Сегодня речь идет уже о запасах не на 300, а всего на 55 лет. Но ни одна из 66 пробуренных скважин пока не подтвердила коммерческую состоятельность добычи. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий