Кремль не исключает глубокого и длительного падения цен на нефть. Однако российская экономика готова противостоять новой волне кризиса, заявил президент РФ Владимир Путин, которого цитирует ТАСС.

Правительство РФ прорабатывает различные сценарии, в том числе с сильным падением цен на нефть, говорит президент. У России, по его словам, за счет накопленных резервов положение чуть более выгодное, чем у других не располагающих такими резервами стран. “Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это”, – заявил агентству президент РФ.

Премьер РФ Дмитрий Медведев уже заявлял, что при глубоком и продолжительном снижении цен на нефть параметры бюджета могут быть пересмотрены. Падение цен на нефть продолжается с лета – котировки Brent 14 ноября колебались в районе $78/баррель. В стрессовом сценарии, подготовленном Банком России, содержится прогноз в $60 – однако еще в сентября министр экономического развития Алексей Улюкаев отвергал возможность такого падения. Российские эксперты говорят о максимальном снижении до $70-80/баррель, среди американских экспертов звучат прогнозы о $30-40. Цены упали с лета почти на 30% из-за перепроизводства, снижения спроса и укрепления доллара. Сокращать добычу для стабилизации цен предлагают некоторые члены ОПЕК, однако аналитики уверены, что на сессии ОПЕК 27 ноября не будет принято подобного решения. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий