Энергохолдинг Рината Ахметова “ДТЭК” не исключает подачи судебного иска относительно законности постановления Кабмина об обязательной закупке газа 90 промышленными предприятиями у НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом заявил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко, передает Интерфакс-Украина. “Постановление, о котором сейчас идет разговор, дискриминационное, и я думаю, что уже сегодня будет сформирован коллективный иск со стороны компаний, которые добывают газ в Украине, для того, чтобы перейти в судебную плоскость”, – сказал он.

В свою очередь заместитель главы Минэнергоугля Игорь Диденко уточнил, что промпредприятия Украины ежемесячно потребляют около 1,3 млрд. куб. м газа, в том числе 90 предприятий, указанных в постановлении Кабмина, – 0,75 млрд. куб. м. “Эти предприятия будут потреблять всего 750 млн. куб. м газа, поэтому для уважаемых независимых добытчиков и добытчиков по алгоритму совместной деятельности остается индустриальный рынок в объеме около 600 млн. куб. м газа”, – сказал он.

При этом замминистра напомнил, что соответствующие меры будут действовать только до конца февраля 2015 г.

Кабмин постановлением №596 от 7 ноября обязало крупных потребителей газа с 11 ноября 2014 г. по 28 февраля 2015 г. закупать его только у “Нафтогаза”.

В перечне таких потребителей 90 предприятий. Газораспределительные и газотранспортные предприятия в указанный период обязаны осуществлять транспортировку газа указанным предприятиям только из ресурсов “Нафтогаза”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий