Решение Арбитражного суда Стокгольма по газовому спору между Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” и российским газовым монополистом “Газпромом” о цене российского газа для Украины и условиях его поставки после 31 марта 2015 г. может быть принято лишь к осени 2015 г. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

В этой связи Украина просит Европейскую Комиссию стать посредником на предстоящих переговорах с “Газпромом” о летней цене на газ. Соответствующее обращение Продан озвучил в ходе встречи в Киеве с новым вице-президентом ЕК Марошом Шевковичем, сменившем на этом посту Гюнтера Эттингера.

Украина перестала получать российский газ с середины июня текущего года из-за неопределенности условий поставки, цены топлива, а также механизма оплаты существующих долгов за топливо.

В конце октября в Брюсселе в формате Украина – Россия – Европейский Союз был подписан протокол, определяющий условия оплаты долга, объем которого составляет $3,1 млрд. и часть которого – $1,45 млрд. – Украина уже погасила, цену новых поставок газа и условия его поставок. В соответствии с протоколом, Украина может закупать российское топливо в любых объемах и с любой даты. Ранее используемый “Газпромом” принцип “бери или плати” не применяется.

Цена российского газа для Украины в 4 квартале 2014 г. составит $378/тыс. куб. м, в первом квартале 2015 г. – $365 в связи с динамикой цены на нефть. Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 г. Окончательные условия поставки российского газа в Украину, а также цену топлива должен определить Арбитражный суд Стокгольма, куда Украина обратилась с иском весной текущего года. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий