Суд отменил указы Госслужбы геологии и недр №78 и №79 от 18 марта о лишении компании “Голден Деррик” 20 специальных разрешений на разработку нефтегазовых месторождений. Об этом говорится в определении Окружного административного суда Киева от 6 ноября, опубликованном в Государственном реестре судебных решений.

Согласно материалам суда, ООО “Голден Деррик” оспорила в суде указы Госгеонедр еще 16 июня.

В определении суда отмечается, что согласно законодательству, Госгеонедр может отменить свое решение о предоставлении специального разрешения на пользование недрами лишь в случае неуплаты в госбюджет сбора за предоставление такого разрешения. В то же время доказательств неуплаты компанией “Голден Деррик” в государственный бюджет сбора за выдачу разрешений суду не предоставлено.

В случае установления других нарушений недропользования, Госгеонедр может отменять решения на недропользование лишь при согласии пользователя. В противном случае отмены решения нужно добиваться в судебном порядке.

Кроме того, согласно тексту документа, указы Госгеологии №78 и №79 о лишении спецразрешений были приняты с нарушением процедуры, а также необоснованно, преждевременно и без проведения надлежащей проверки.

В марте Государственная служба геологии и недр по представлению Генеральной прокуратуры лишила компанию “Голден Деррик” 6 специальных разрешений на разработку нефтегазовых месторождений.

В сентябре Министерство экологии и природных ресурсов заявляло, что было аннулировано 17 специальных разрешений на пользование недрами, которые были представлены нефтегазодобывающей компании “Голден Деррик”.

По информации СМИ, “Голден Деррик” контролируется бывшим министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким, который находится в розыске. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий