Для развития экономики и соответственно увеличения налогооблагаемой базы в регионе ведется активная работа по разработке новых месторождений полезных ископаемых. Об этом заявил аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

Как отметил глава региона на расширенном совещании с активом области, в ближайшей перспективе особое внимание будет уделено двум значимым для региона направлениям. Это создание угольного кластера на месторождениях Тургайского бассейна с запасами более 7 млрд. т (Кушмурунcкое, Кызылтальское, Орловское и Эгинсайское месторождения). “Общая стоимость создания угольного кластера с учетом всех расходов, в том числе строительство ТЭС на 2 тыс. МВт и углехимического комбината по предварительным расчетам составит не менее $5 млрд.”, – подчеркнул Нуралы Садуакасов.

Также, отметил аким области, сегодня ведется работа по созданию горнодобывающего комплекса на базе месторождений железных руд (ТОО “Cоколовка”).

В настоящее время область относится к энергодефицитной. Вырабатываемая электроэнергия используется для собственных нужд предприятий. Недостающий объем поставляется с Павлодарского энергокомплекса.

Для решения этой проблемы, по словам акима области, в среднесрочной перспективе проводится работа с потенциальными инвесторами по строительству Тургайской (Кушмурунской) ТЭС с использованием месторождений бурых углей разреза “Приозерный”.

Это позволит создать сбалансированное энергообеспечение области. (alau.kz/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий