Украинский “Нафтогаз” может закупить у “Газпрома” до 5 млрд. куб. м газа зимой в зависимости от погоды и применения в стране методов энергоэффективности. Об этом заявил глава компании Андрей Коболев, передают РИА Новости. “Я бы сказал, что объем газа, который мы купим у “Газпрома”, может быть от нуля до 5 млрд. куб. м, не больше, это точно”, – заявил А. Коболев в Брюсселе, отвечая на вопрос, сколько газа Украина намерена закупить у “Газпрома” и ЕС зимой.

По его словам, объем закупленного газа будет зависеть от погоды. “Теоретически это может быть ноль, если погода будет теплой и в Украине будут применяться меры энергетической эффективности и экономии”, – сказал глава “Нафтогаза”.

Зимний план предусматривает закупку Украиной у “Газпрома” со скидкой объемов газа, необходимых для нормального прохождения зимы и обеспечения транзита в Европу. По состоянию на конец октября российский холдинг оценивал нехватку запасов газа в украинских ПХГ в 7-9 млрд. куб. м.

Ранее А. Коболев заявил, что Украина смогла бы отказаться от российского газа при увеличении вдвое поставок из ЕС, но намерена продолжать покупать газ у “Газпрома” при честной цене. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий