Украина закупает газ из Европы дешевле, чем предложенные “Газпромом” по результатам трехсторонних переговоров в Брюсселе $378/тыс. куб. м до конца 2014 г.

Об этом сказал директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко: “Он (газ из Европы) должен дорожать, но у нас он дешевеет. Во-первых, мы повышаем внутреннюю эффективность. Во-вторых, есть благоприятный фактор – это изменение курса доллара и евро. Плюс, из позитива решения с Россией, то, что напряжение спало на европейских рынках, что будет какой-то кризис этой зимой. Соответственно, премия за риск, которая была на европейских рынках, ее практически нет”.

На вопрос, насколько же дешевле европейский газ российского “голубого топлива”, Витренко ответил: “Гораздо дешевле”.

При этом представитель “Нафтогаза” не исключил, что в этом году компании придется закупать газ у “Газпрома”, но при условии крайней необходимости и ограниченными объемами.

Также Витренко выразил надежду, что с 1 января 2015 г. возобновятся поставки газа из Венгрии со значительным увеличением суточных объемов прокачки. Увеличение объемов должно произойти из-за открытия Словакией нового маршрута поставок газа в Венгрию, который позволит поставлять около 20 млн. куб. м “голубого топлива” на венгерский рынок. “Поскольку из Венгрии у нас есть 16 млн. куб. м в сутки, но узким горлышком был вход из Австрии в Венгрию, соответственно, теперь за счет того, что есть этот интерконнектор (из Словакии), то нет этого узкого горлышка, поэтому есть больше шансов, что у нас будет газ из Венгрии”, – сказал Витренко.

По словам министра энергетики Юрия Продана, Украина к 1 декабря может осуществить предоплату “Газпрому” для закупки до 1,5 млрд. куб. м “голубого топлива” до конца года.

Украина перестала получать российский газ с середины июня текущего года из-за неопределенности условий поставки, цены топлива, а также механизма оплаты существующих долгов за топливо. В результате достигнутых в конце октября договоренностей и согласно подписанному в Брюсселе протоколу, Украина сможет возобновить поставки российского газа с любой даты и в любых объемах при условии погашения долга общим объемом $3,1 млрд., из которых $1,45 млрд. Украина уже погасила, и по цене $378/тыс. куб. м до конца 2014 г. Ранее используемый “Газпромом” принцип “бери или плати” не применяется. Цена российского газа для Украины в первом квартале 2015 г. – $365 в связи с динамикой цены на нефть.

Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 г. Окончательные условия поставки российского газа в Украину, а также цену топлива должен определить Арбитражный суд Стокгольма, куда Украина обратилась с иском весной текущего года. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий