Эстония: падение цен на нефть выгодно

Падение цен нефти на мировом рынке и сопутствующее этому снижение стоимости бензина выгодно для эстонских потребителей, предпринимателей и экономики страны в целом, сказал аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Мадис Абен.

Литва: оператор электрораспределительных сетей Lesto собирается взять кредит на 75 млн. евро

Контролируемая государством компания – оператор электрораспределительных сетей Литвы Lesto намерена взять в кредит 75 млн. евро (258,96 млн. литов). Кредит пойдет на рефинансирование прежних кредитов и на оборотные средства.

Литва: власти уверены, что стоительство СПГ-терминала в Клайпеде заставит ОАО “Газпром” снизить цены

После того, как Литва построит терминал сжиженного природного газа (ТСПГ), переговоры с российским “Газпромом” о цене на газ будут определяться только экономическими принципами, говорит литовский министр энергетики.

Корея сократила импорт ближневосточной нефти и увеличил ее закупки в Африке

Республика Корея сократила свою большую зависимость от импорта ближневосточной нефти и увеличивает закупки более дешевой нефти в Африке и других регионах. Об этом свидетельствуют опубликованные данные государственной Корейской национальной нефтяной корпорация /КNОC/.

Иран: число газовых АЗС достигло 2244 единиц

Объем заправляемого в автомобили газа на иранских автозаправочных станциях (АЗС) доведен до 2530 тыс. куб. м в час. Это стало возможным в результате того, что численность газовых АЗС по всей стране доведена до 2244 единиц.

Германия призвала устранить препятствия на пути “Южного потока”

Евросоюз должен попытаться устранить препятствия на пути строительства “Южного потока”. Об этом заявил министр экономики Германии Зигмар Габриэль, передает “Интерфакс” со ссылкой на данные Bloomberg.

Европа: теоретически Евросоюз мог бы полностью заменить российский газ

На фоне угроз России прекратить поставки газа в Европу, бывший американский дипломат утверждает, что Евросоюз может полностью заменить российский газ сжиженным природным газом (СПГ).

Мировой рынок: поставки газа из России в Китай сделают СПГ из США нерентабельным

Договоренности по газовым поставкам, достигнутые между Россией и Китаем за последние месяцы, способны нанести “смертельный удар” по американскому экспорту сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Курт Кобб.

Мировой рынок: президент Венесуэлы назвал справедливую цену на нефть

Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает цену в $100/баррель – справедливой стоимостью нефти, которая обеспечивает стабильность инвестиций в отрасль. По словам Мадуро, нынешнее снижение цен на нефть спровоцировали США, развивая добычу сланцевой нефти – основной целью Соединенных Штатов в данном контексте является ослабление России, серьезно зависимой от цен на нефть. “Технология фракинга обеспечивает США добычу нетрадиционной…

Мировой рынок: Алжир подписал с Турцией соглашение о поставках природного газа на десять лет

Алжир и Турция подписали новый контракт по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) сроком на десять лет. Об этом сообщает египетский новостной портал “Аль-Яум ас-Сабиа”.

Мировой рынок: ExxonMobil занялась поиском альтернативы российским месторождениям

Санкции Запада против России вынудили американскую нефтяную компанию ExxonMobil начать поиски альтернативных месторождений для использовании буровой платформы West Alpha, участвовавшей в разведке шельфа в Карском море. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Bloomberg.

Туркменистан: президент принял министра нефти и природных ресурсов Пакистана, министра горнорудных ресурсов и нефти Афганистана, руководителя международной группы компаний “Итера”

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял государственного министра нефти и природных ресурсов Исламской Республики Пакистан Джам Камал Хана, прибывшего в Ашхабад для участия в очередном заседании руководящего комитета по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. В ходе встречи, особо подчеркнув актуальность строительства трансконтинентального газопровода ТАПИ, Джам Камал Хан подтвердил высокую заинтересованность Пакистана в скорейшем начале реализации этого проекта, который,…