Падение цен нефти на мировом рынке и сопутствующее этому снижение стоимости бензина выгодно для эстонских потребителей, предпринимателей и экономики страны в целом, сказал аналитик отдела фискальной политики Министерства финансов Мадис Абен.

Цены на нефть на мировом рынке упали на самый низкий уровень за последние четыре года. Цена нефти Brent, добываемой в Северном море, снизилась сегодня до 78,5 долларов за баррель.

“Для эстонского потребителя падение цены нефти – чистая победа. По сравнению с более ранним периодом это означает перемещение активов от экспортеров к импортерам нефти, то есть к нам”, – сказал Абен, добавив, что, таким образом, за счет сэкономленных средств потребители смогут оживить внутреннюю экономику страны.

“Для предприятий это (падение цены на нефть – прим.) означает удешевление производства, которое может проявиться как в падении конечной цены, так и в большей прибыльности. Однако в международной конкуренции это эстонским предприятиям не поможет, поскольку цена на нефть упала везде”, – прокомментировал Абен. “Однако учитывая то обстоятельство, что для производителей нефти падение цен на нее означает меньшую прибыль, это может выразиться и в сокращении инвестиций”, – добавил Абен. Однако, по его словам, вряд ли это коснется Эстонии. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий