На фоне угроз России прекратить поставки газа в Европу, бывший американский дипломат утверждает, что Евросоюз может полностью заменить российский газ сжиженным природным газом (СПГ).

Директор Центра международных оборонных исследований в Эстонии и бывший посол США в Азербайджане Мэттью Джеймс Бриза заявил, что теоретически Евросоюз мог бы полностью заменить российский газ, поскольку у него есть возможности экспортировать СПГ.

“Если подумать о таком воздействии, которое Россия пытается оказать на ЕС, угрожая прекратить поставки газа, СПГ, как способ разнообразить источники поставок, открывает перед нами впечатляющие возможности”, – сказал Бриза в Вильнюсе на Балтийском энергетическом форуме.

По его словам, две недели назад в центрах торговли газом в Северной Европе цена на СПГ составила приблизительно $316 за 1 тыс. куб. м, а цена на российский газ для стран Евросоюза в прошлом году в среднем составила $385-390.

По его данным, в 2013 г. ЕС импортировал из России около 164 млрд. куб. м газа, из них около 80 млрд. куб. м находятся в хранилищах. Если Россия бы прекратила поставки, то ЕС мог бы использовать этот газ и импортировать около 78 млрд. куб. м СПГ за год.

“В экстремальном случае Европа могла бы импортировать весь газ, который бы прекратила поставлять Россия”, – сказал Бриза.

Бывший посол считает, что если ЕС начнет импортировать СПГ, то его стоимость значительно вырастет, но для ЕС в целом она не будет слишком высокой. “Если она увеличится в два раза, Евросоюз вынужден будет потратить дополнительно $13-14 млрд., чтобы покупать СПГ вместо газа “Газпрома”. Это не слишком большие деньги для всего Евросоюза”, – сказал Бриза.

Все же, он акцентировал, что для создания ликвидного рынка газа во всей Европе самым важным является обеспечить эффективные газовые смычки между странами-членами ЕС. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий