Правительство Молдовы подготовилось к возможным сбоям в поставках газа через территорию Украины. Об этом заявил в интервью ТАСС молдавский вице-премьер, министр экономики Адриан Канду. “Кто может спрогнозировать, что будет этой зимой с транзитом российского газа через Украину? Если газовые конфликты между Москвой и Киевом повторятся, это негативно скажется и на нас. На этот случай правительство разработало альтернативные сценарии возможного газоснабжения потребителей”, – заявил Канду. При этом он выразил надежду, что нынешняя зима для Молдовы пройдет без экстренных ситуаций.

Вице-премьер отметил, что труба, проходящая по территории Украины, является основным источником газа из России. Для диверсификации поставок Молдова с помощью Румынии и ЕС построила газопровод “Яссы-Унгены”, объединяющий газотранспортные сети двух стран. Однако пока его возможности достаточно скромны для снабжения республики – при годовой потребности в 1 млрд. куб. м, по нему можно поставить всего 50 млн. куб. м.

“На полную мощность он заработает только в 2017 г., после того, как будет построен газопровод Унгены-Кишинев. Этот проект позволит решить проблему энергетической безопасности Молдовы, за исключением Приднестровья. Мы получим возможность закупать газ, руководствуясь исключительно экономическими соображениями, такими как цена, качество, условия поставки”, – утверждал Канду. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий