19 ноября председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод проверил реализацию двух энергоэффективных проектов в селе Орджоникидзе Криворожского района, которые внедряются областным советом совместно с международными партнерами. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета. “Люди проявили инициативу, определили наиболее актуальную проблему своей территории, собрали на ее решение определенные средства, и получив дополнительные ресурсы, обеспечили реализацию проекта. Это говорит о том, что людям небезразлична судьба территории, на которой они живут, и они совместно занимаются ее благоустройством. Областной совет, в свою очередь, готов предоставить активным и инициативным жителям области всестороннюю поддержку “, – отметил Евгений Удод.

В сельской амбулатории реконструировали систему теплоснабжения: обустроили тепло- генераторную и установили твердотопливный котел, работающий на биомассе. Инициативу общины поддержал областной совет и Фонд Восточная Европа. Общая стоимость работ составила почти 210 тыс. грн., из них: 107,9 тыс. грн. – средства Фонда Восточная Европа, 100 тыс. грн. выделил областной совет. Теперь отопления амбулатории осуществляется на твердом топливе, что позволит экономить традиционные энергоресурсы и бюджетные средства.

Еще одну инициативу Орджоникидзевской общины областной совет поддержал совместно с проектом ЕС/ПРООН “Местное развитие, ориентированное на общину – II”. В начальной школе-саду переоборудовали топочную и реконструируют систему горячего водоснабжения. Общий бюджет – почти 430 тыс. грн.

В топочной установлено два твердотопливные котлы, которые работают на пеллетах. Также приобретено гелиоколлекторы для налаживания горячего водоснабжения, которое будет работать от системы солнечных коллекторов, установят на крыше здания. Также предполагается утепление теплотрассы между топочной и школой-садом, строительство склада для хранения твердого топлива, частичная замена окон и дверей в здании и установка другого оборудования. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий