20 ноября в пресс-центре ИА “Мост-Днепр” состоялась пресс-конференция на тему: “Долги за электроэнергию усиливают энергетический кризис в Украине”.

В пресс-конференции примут участие: начальник управления топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Днепропетровской областной государственной администрации Эдуард Кирпичов; кономический эксперт, заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко; директор по продажам “ДТЭК Днепрооблэнерго” Юрий Федько.

Юрий Федько сообщил, что из-за боевых действий на востоке Украины, теплоэлектростанции, испытывают дефицит угля антрацитовых марок, добыча которого ведется исключительно на Донбассе: “В связи с боевыми действиями на востоке Украины, страна испытывает дефицит антрацитового угля, который добывается исключительно в шахтах Луганской и Донецкой областей. Соответственно дефицит ощущают на себе теплоэлектростанции, что приводит к снижению выработки, и вынужденной экономии примерно в 4 ГВт, что равно потреблению 3-4 регионов Украины. В данной ситуации дефицит связан не только с остановкой ряда шахт, но и с инфраструктурой – разрушены железные дороги, мосты и т. д”, – сказал он.

Директор по продажам “ДТЭК Днепрооблэнерго” призвал граждан и руководителей промышленных предприятий рационально использовать энергоресурсы и регулировать количество потребляемой электроэнергии: “В связи с тем, что происходит снижение выработки электроэнергии, мы обращаемся к гражданам и руководителям предприятий с призывом рационально использовать электроэнергию. Под рациональным использованием подразумевается, прежде всего, экономия – отключение электроприборов, лишнего света. Руководителям предприятий необходимо пересмотреть графики потребления и нагрузок, вплоть до пересмотра цикла производства и сместить его на более позднее время. Экономии также поспособствует установка многотарифных счетчиков (двухзонных и трехзонных)”, – отметил Юрий Федько.

Юрий Федько также сказал, что энергосистема является наиболее уязвимой в часы утреннего и вечернего максимумов – с 09:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00 соответственно. Именно в эти часы необходимо снизить потребление электроэнергии и по возможности перенести его на часы “ночного провала” – с 22:00 до 08:00.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день задолженность предприятий и населения перед компанией составила 1,655 млрд. грн.: “На сегодняшний день задолженность потребителей-клиентов нашей компании является угрожающей – 1,655 млрд. грн. Аналогичную задолженность мы имеем перед Энергорынком. Мы продаем электроэнергию, кредитуем потребителей. Потребители не производят оплаты, в связи с чем у нас появляется задолженность перед ГП “Энергорынок”. В свою очередь “Энергорынок” не может рассчитаться с предприятиями генерации, которые, помимо закупки более дорогого угля, должны переходить на мазут, который является более дорогим в качестве источника энергии. При переходе на дорогие источники энергии получается так, что основная часть стоимости состоит из закупочной цены сырья, что косвенно является причиной роста тарифов”.

На сегодняшний день основными должниками являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства (1,1 млрд. грн.), из них водоканалы – 800 млн. грн. Далее идут промышленные предприятия – 327,8 млн. грн., сельхозпредприятия – 13,4 млн. грн. и предприятия, финансируемые и государственного и местных бюджетов – 15 млн. грн.: “Многие сегодня говорят о том, что мы ведем агрессивную политику в отношении должников, а именно отключаем должников. Много говорится о том, что мы вынуждены отключать больницы, водоканалы, теплосети и др. Это вынужденная мера. Сегодня у нас нет времени на раскачку и ожидания”, – подчеркнул Юрий Федько.

Директор по продажам “ДТЭК Днепрооблэнерго” рассказал, что На протяжении 2014 г. “ДТЭК Днепрооблэнерго” реструктуризировало свыше 6,5 млн. грн. задолженности населения и предприятий: “Мы открыты для работы с должниками. В этом году было реструктуризировано более 6,5 млн. грн. долга, в том числе по ряду жилищно-коммунальных предприятий. Мы понимаем, что если задолженность образовывалась на протяжении длительного периода времени, то сразу после отключения она не будет погашена. Мы принимаем предложения и идем навстречу по рассрочке задолженности, когда делается первый взнос, в договорном порядке определяется срок погашения долга и принимаем постепенную выплату долга”, – сказал Юрий Федько.

По его словам, “ДТЭК Днепрооблэнерго” имеет договора как с ЖЭКами, так и с ОСМД и ЖСК, на основании которых предприятие может прекратить поставку электроэнергии должникам: “У нас заключены договора с ЖЭКами, ОСМД и ЖСК. В случае невыполнения договорных обязательств, нам приходится прибегать к вынужденной мере – отключению. Если у жильцов возникает вопрос, куда же все-таки делись деньги, то он должен решаться либо на собрании жильцов, если это ОСМД, либо ставиться в ЖЭКе”, – подчеркнул Юрий Федько.

Эдуард Кирпичов отметил, что в Днепропетровской области не планируется проведение веерных отключений электроэнергии: “Сегодня не применяются, и не планируется применение таких жестких и непопулярных мер, как веерное отключение электричества. В некоторой перспективе не исключено составление некоторых графиков, которые затронут промышленность, но население на себе этого не ощутит”, – сказал Эдуард Кирпичов.

Начальник управления ТЭК и энергосбережения подчеркнул, что в Днепропетровской области обеспечена стабильная работа всех секторов энергетической сферы: “Днепропетровская область является уникальным регионом Украины, потому что здесь сконцентрированы все энергетические отрасли: генерация электроэнергии, ее транспортировка, а также нефтегазовая добыча. В регионе обеспечена стабильная работа всех областей”, – отметил Кирпичов.

Михаил Крапивко отметил, что сегодня рациональным шагом было бы проведение так называемого бюджетного зачета: “Сейчас, пока еще не поздно и пока мы не вышли на тот уровень, когда нужно что-то отключать, провести бюджетный зачет, потому что каждое и угледобывающее, и энергогенерирующее, и распределяющее предприятия, хотят они того или нет, выполняют свои обязательства перед бюджетом. Их налоговые обязательства нужно зачесть в счет долгов бюджета им же и сделать таким образом распределение по всей цепи, освободив за счет этого живой денежный поток и убрать долговой пузырь”, сказал он. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий