Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), в ближайшее время может принять решения об отмене льгот на экспорт электроэнергии и на ее покупку ферросплавными предприятиями, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. “Комиссия может принять такие решения об отмене льгот, она имеет соответствующий статус”, – сказал он в комментарии Интерфакс-Украина.

По словам Ю. Продана, Минэнергоугля параллельно отрабатывает этот вопрос со всеми министерствами и ведомствами.

Ранее о том, что украинские власти рассматривают возможность включения в цену электроэнергии, которая поставляется на экспорт, дотаций на компенсацию расходов, связанных с ее поставкой по регулируемому тарифу (так называемые “дотационные сертификаты”) сообщил генеральный директор энергетического холдинга Рината Ахметова “ДТЭК” Максим Тимченко.

С апреля 2012 г. электроэнергия для экспорта во всех направлениях на основании правительственных решений приобретается на оптовом рынке страны по более низким ценам (оптовая рыночная цена без учета дотационных сертификатов), чем ее покупает большая часть украинских промышленных потребителей.

Кроме того, с февраля 2013 г. ряд ферросплавных предприятий приобретают электроэнергию по экспортной цене, которая не включает в себя “дотационные сертификаты”.

Дотационные сертификаты – вид компенсации поставщикам электроэнергии, которые работают по регулированному тарифу, убытков от поставки электроэнергии отдельным категориям потребителей, преимущественно населению. Каждый поставщик по регулируемому тарифу защищает в НКРЭКУ объем дотационных сертификатов, исходя из структуры своих потребителей.

Доля дотационных сертификатов в структуре оптовой рыночной цены по итогам 2013 г. увеличилась на 1 п.п. – с 28,2% (34,5 млрд. грн.) в 2012 г. до 29,2% в 2013 г. (37,6 млрд. грн).

Ферросплавная отрасль в Украине монополизирован группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а экспорт украинской электроэнергии монополизирован энергетическим холдингом Рината Ахметова “ДТЭК”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий