Правительство рекомендует энергетикам купить 1 млрд. кВт-ч казахстанской электроэнергии по 5,61 сома. Об этом говорится в распоряжении премьер-министра.

Правительство Кыргызстана рекомендовало ОАО “Электрические станции” заключить договор с АО “Жамбылская ГРЭС им. Т. Батурова” на поставку из Казахстана до 1 млрд. кВт по средней цене 5,61 сома (с учетом налогов и сборов) на условиях ежемесячной предварительной оплаты.

В обосновании указано, что для сокращения дефицита электроэнергии достигнута договоренность об импорте электроэнергии из Казахстана по средней цене 15,7 тенге ($0,0868) за 1 кВт-ч на уровне себестоимости с учетом транспортировки до границы с КР.

Министерству финансов рекомендовано совместно с Министерством энергетики и промышленности включить в проект решения правительства о выделении ОАО “Электрические станции” бюджетной ссуды в 2,2 млрд. сомов для оплаты стоимости электрической энергии, поставляемой в КР из РК. Импортная энергия будет поступать с ноября по апрель 2015 г.

Государственной таможенной службе поручено предоставить “Электрическим станциям” отсрочку или рассрочку по уплате таможенных платежей.

Государственное агентство по регулированию топливно-энергетического комплекса при правительстве КР должно предусмотреть в тарифе для ОАО “Электрические станции” затраты, связанные с импортом электроэнергии из РК в КР. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий