Нефтедобывающая компания “ЛУКойл” заложила в бюджет на 2015 г. цену на нефть в $70-80/баррель. Об этом сообщил глава компании Вагит Алекперов.

Президент компании объяснил, что бюджет компании сверстан в двух вариантах, и оптимистический вариант предполагает, что средняя цена на нефть составит в 2015 г. $80/баррель. “Мы надеемся, что при сценарии в $80 у нас будет свободный денежный поток в объеме до $1 млрд.”, – заявил Алекперов.

Он также отметил, что непростая ситуация на нефтяном рынке вынудила компанию отложить принятие бюджета на ближайшие три года и стратегии на 10 лет, однако стабильному развитию компании не помешает.

В рамках оптимизации расходов “ЛУКойл” планирует сократить инвестиции в инфраструктурные проекты, которые не влияют на добычу нефти, ограничит вложения в геологоразведочные проекты за рубежом, а также несколько урезать бурение в Западной Сибири. В целом инвестиции “ЛУКойла” сократятся в 2015 г. на $2 млрд. и составят около $14 млрд. При этом компания планирует добыть в 2015 г. 85 млн. т нефти в России и еще около 17 млн. т за рубежом.

Кроме того, компания планирует в 2015 г. полностью получить компенсацию в $5 млрд. за работы на месторождении Западная Курна-2 в Ираке.

В октябре “ЛУКойл” пустил крупное месторождение нефти в Западной Сибири. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий