В столице Туркменистана состоялось очередное 19 заседание руководящего комитета по проекту транснационального газопровода (МГП) Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ). В его работе приняли участие руководители и специалисты отраслевых министерств и ведомств всех стран – участниц проекта, а также Азиатского банка развития (АБР), являющегося транзакционным советником.

Участники заседания обсудили ряд вопросов по реализации ранее достигнутых соглашений, нацеленных на активизацию совместной деятельности. В их числе – презентация по результатам обсуждений, которые транзакционный советник и туркменская сторона провели с рядом заинтересованных компаний. Ввиду полного завершения подготовительных работ по реализации проекта ТАПИ, с учетом всех прозвучавших рекомендаций и заявлений, было принято решение о проведении дополнительных консультаций по оценке и выбору потенциальных партнеров и лидера консорциума до начала февраля 2015 г.

По завершении данных процедур руководящий комитет объявит международный тендер на определение лидера консорциума TAPI Ltd. Также на заседании Руководящего комитета были определены текущий статус и график реализации проекта ТАПИ, намечены планы на ближайшую перспективу, связанные с ускоренным строительством транснациональной трубопроводной магистрали. (Turkmenistan.ru/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий