Пользоваться планирующейся к оборудованию компанией Klaipedos nafta станцией распределения терминала сжиженного природного газа (СПГ) хотели бы 11 компаний из стран Балтии, Польши и Германии. “Мы стремимся собрать информацию об альтернативном потреблении СПГ: возможных объемах на суше, графиках потребления, возможных целях использования и планировать развитие инфраструктуры согласно потребностям рынка. Потребность в СПГ в Балтийском регионе, очевидно есть, и в будущем эта тенденция должна расти”, – отметил в пресс-релизе гендиректор компании Klaipedos nafta Мантас Бартушка.

Компания завершила консультации на рынке по вопросам развития инфраструктуры и перспектив погрузочной станции. По данным предварительных подсчетов, представленных 7 из 11 компаний, около 70% СПГ они планируют использовать для местного газообеспечения, а оставшаяся часть – для транспорта и бункеровки судов.

В 2015-2018 гг. потребность СПГ для этих видов деятельности составит около 270 тыс. куб. м, сообщила Klaipedos nafta.

Klaipedos nafta планирует построить распределительную станцию СПГ в 2016 г. Это станет одним из этапов развития проекта терминала, а подготовительные работы отчасти финансируются на средства Евросоюза. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий