По инициативе энергокомпании в сети Интернет начал функционировать сайт Музея энергетики Урала. Посетить портал можно по адресу www.musen.ru.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе “МРСК Урала”, по замыслу создателей, сайт не ограничивается форматом интернет-версии музея, это не заработок в интернете, а призван стать базой знаний по истории развития энергетики на Урале. Поэтому на сайте представлена как информация о музее, так и хроника ключевых исторических событий уральской энергетики, дополненная расширенными историческими фактами и фотоматериалами. В разделе “Блог” специалисты отрасли регулярно рассказывают посетителям интересные истории, связанные с энергетикой Урала.

Залогом разнообразия и увлекательности контента сайта Музея энергетики Урала стал тот факт, что в его наполнении приняли участие специалисты “МРСК Урала”, коллеги из “ЕЭСК” и “Тюменьэнерго”, а также энергетики филиала ОАО “ФСК ЕЭС” – МЭС Урала, “ТГК-9” и “Энел Россия”. Документальные архивы Музея энергетики Урала содержат большое количество материалов о развитии отрасли, поэтому историческая информация на сайте будет постоянно пополняться.

“Работа над созданием данного интернет-ресурса, стала, прежде всего, еще одним объединяющим началом всех энергокомпаний отрасли Уральского региона. Мы искренне хотим, чтобы сайт стал неким подобием энциклопедии истории энергетики Урала. Он будет полезен широкому кругу пользователей: школьникам, студентам средне-профессиональных и высших учебных заведений Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края”, – подчеркивает руководитель Музея энергетики Урала Валентина Жук.

В Музее энергетики Урала экскурсии проводятся бесплатно, и недостатка посетителей не наблюдается. С момента его открытия музея в декабре 2013 года с его экспозицией ознакомились 3 тыс. человек. Поэтому важным моментом в работе музея стала организация планирования экскурсионного графика, чтобы удовлетворить всех желающих посетить историческую площадку. Теперь пользователи сайта могут оставить онлайн-заявку на экскурсию, либо написать письмо сотрудникам музея, чтобы подобрать удобное время для его посещения.

В экспозиции Музея энергетики Урала сочетаются традиционные подходы и современные технологии. История ведется от промышленного освоения Урала, “водяных колес” горных заводов и первых “лампочек Ильича” до современных технических достижений. Здесь можно познакомиться с уникальными фотографиями, на которых запечатлен процесс возведения “первенцев ГОЭЛРО” на Урале с момента закладки первого камня до ввода в строй готового энергообъекта, увидеть образцы различного оборудования 1930-1970 гг. Юные посетители музея могут получить ответы на часто задаваемые вопросы: “Откуда берется электричество? Чем оно полезно и почему так опасно?”. Многие экспонаты в музее находятся в открытом хранении, на них можно не только смотреть, но и прикоснуться руками, а также сделать замечательные фотографии на память. (nakanune.ru/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий