Турция просит Россию увеличить поставки газа через Украину

Турция просит “Газпром” увеличить поставки газа по “западному маршруту” через Украину, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в Москве.

Саудовская Аравия против снижения нефтедобычи

Саудовской Аравии, США и другим нефтепроизводителям мира не следует снижать добычу нефти, заявил утром 26 ноября в Вене министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми.

Литва: предприятия пока не будут участвовать в процессе продажи акций Latvijas Gaze

26 ноября литовские энергетические компании Lietuvos energija и Epso-G не внесли обязывающее предложение купить у германского концерна E.ON 47,23% акций латвийской газовой компании Latvijas gaze. Это подтвердил BNS премьер-министр Литвы. По словам Альгирдаса Буткявичюса, правительство считает, что процесс продажи акций должен быть продлен.

Мировой рынок: представители России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Мексики на встрече в Вене не договорились о снижении нефтедобычи

Представители России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Мексики договорились о регулярных встречах и мониторинге нефтяных цен в ходе первых переговоров в четырехстороннем формате, однако не согласовали общую позицию по поводу необходимости сокращения добычи.

Россия: ОАО “Газпром” на 15 лет освободили от налогов

Президент России Владимир Путин подписал закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Так, согласно закону, в рамках этого налогового маневра поэтапно за три года снижаются вывозные пошлины на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз) в зависимости от их вида и повышаются налоговые ставки на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в…

Россия готова отказаться от строительства “Южного потока”

Россия не будет строить газопровод “Южный поток”, если у Евросоюза нет спроса на снижение рисков по поставкам газа. Как сообщает Лента.ру, такое мнение высказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев. “Южный поток” – это способ снять транзитные риски для европейских потребителей, если у европейских потребителей есть спрос на снижение рисков, то мы построим “Южный поток”,…

Кыргызстан: новые тарифы на электричество и тепло начнут действовать с 1 декабря 2014 года

Новые тарифы на электричество и тепло начнут действовать с 1 декабря, несмотря на то, что постановление правительства вступает в силу 10 декабря. Об этом сообщила заместитель директора Государственного департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго Миргуль Айдарова.

Казахстан прекратил поставки электроэнергии в Россию по причине девальвации рубля

Казахстан с 24 ноября прекратил поставки электроэнергии в Россию по причине девальвации рубля. Об этом сообщил председателя правления АО “Самрук-Энерго” Алмасадам Саткалиев в ходе брифинга в СЦК 26 ноября, по сведениям Казинформ.

Беларусь предлагает турецкому бизнесу сотрудничество в переработке нефти и газа

Правительство Беларуси предлагает турецкому бизнесу совместно с РФ перерабатывать нефть и газ. Об этом 26 ноября шла речь во время встречи заместителя премьер-министра Петра Прокоповича с представителями турецкого бизнеса.

Беларусь: контракты на поставку газа в 2015-2017 годах и его транзит находятся в высокой степени готовности

Новые контракты на поставку газа в Беларусь в 2015-2017 гг. и его транзит находятся в высокой степени готовности. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО “Газпром” по итогам состоявшейся 26 ноября в Москве встречи первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко и председателя правления российского газового концерна Алексея Миллера.

Беларусь с 1 декабря 2014 года понижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 декабря понижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Таможенного союза, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.