Государственный нефтяной фонд Азербайджана учитывает все возможные риски при инвестировании в различные финансовые инструменты за рубежом, и в частности, на российском рынке, который переживает сложный период. В ГНФАР отметили, что до инвестирования в различные финансовые инструменты фонд проводит серьезный анализ всех возможных рисков, включая и финансовые. Так, в ходе этого процесса, наряду с тщательным изучением общего кредитного профиля эмитента, его платежеспособности на долгосрочной основе, уровня устойчивости воздействию внешних шоков в краткосрочной и среднесрочной перспективе, серьезно учитывается фактор системной важности структуры в стране и регионе нахождения.

“Инвестиции в России, так же как и в других странах, находятся под постоянным контролем и изучением”, – отметили в фонде.

Госнефтефонд Азербайджана владеет недвижимостью в России, он также является одним из акционеров Банка ВТБ. По состоянию на 1 октября 2014 г., активы ГНФАР, увеличившись на 3,98% по сравнению с началом 2014 г. ($35 877,5 млн.), составили $37305,3 млн.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени “голландского синдрома”, обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий