В Кызылординской области Казахстана стартовало строительство нового газопровода-отвода, который будет соединять магистральный газопровод (МГ) “Бейнеу-Бозой-Шымкент” с автоматизированной газораспределительной станцией (АГРС) “Байконур”. Осуществление данного проекта поможет обеспечить голубым топливом 4 районных центра региона.

В частности, речь идет о городах Аральск и Байконыр, а также поселках Айтеке би, Шиели и Жанакорган, где будут построены АГРС и внутриквартальные газопроводы.

“Стоимость проекта составляет более 23 млрд. тенге и осуществляется согласно инвестиционному проекту, реализуемому в соответствии с генеральным планом газификации Кызылординского региона. В рамках реализации проекта запланировано строительство порядка 1439 км газопроводов, 81 единицы газораспределительных пунктов, 258 шкафных пунктов. Предполагаемый охват газификацией населения региона – более 190 тыс. жителей”, – указывается в сообщении компании.

Строительством внутригородских, внутрипоселковых и уличных газопроводов компания “КазТрансГаз Айма”. Источником ресурсной базы для подключаемых населенных пунктов будет газ с газопровода “Бейнеу-Бозой-Шымкент”, пропускная способность которого с 2015 г. будет составлять 10 млрд. куб. м в год.

АО “КазТрансГаз” создано в 2000 г. для систематизации работы в нефтегазовой отрасли и осуществляет деятельность по корпоративному управлению активами при разведке, добыче, транспортировке и распределению газа и является национальным оператором в сфере газа и газоснабжения. В ее состав входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации. (OilNews.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий