26 ноября литовские энергетические компании Lietuvos energija и Epso-G не внесли обязывающее предложение купить у германского концерна E.ON 47,23% акций латвийской газовой компании Latvijas gaze. Это подтвердил BNS премьер-министр Литвы. По словам Альгирдаса Буткявичюса, правительство считает, что процесс продажи акций должен быть продлен.

“С учетом того, что в настоящее время еще неизвестно мнение правительства Латвии относительно способа проведения в жизнь Третьего энергетического пакета Евросоюза (ЕС) и либерализации газового рынка, а также того, что процесс продажи пакета акций Latvijas gaze не создал возможность детально ознакомиться с деятельностью и спецификой предприятия. Литва считает, что процесс продажи пакета акций должен быть продлен”, – сказал Буткявичюс BNS.

По неофициальным данным BNS, инвесторы попросят продлить процесс как минимум на полгода.

“Литву по-прежнему интересует участие в процессе приобретения акций Latvijas gaze, потому что это поможет в создании общего газового рынка, в создании предпосылок для региональных проектов, в передаче опыта реализации Третьего пакета”, – добавил премьер.

Ранее Буткявичюс не раз говорил, что целью литовского правительства является стать владельцем части акций Инчукальского газового хранилища, где может храниться газ, ввозимый через терминал сжиженного природного газа в Клайпеде.

По данным источников, литовские компании не получили поддержки латвийского правительства, без которой, якобы нет смысла участвовать в процессе продажи акций. Кроме того, Литве не разрешили ознакомиться с условиями договоров между Latvijos gaze и “Газпромом” об условиях использования Инчукальского хранилища, о закупках газа у “Газпрома” – без этого невозможно оценить реальных мощностей латвийской компании.

Lietuvos energija вместе с Epso-G подали не обязывающее предложение приобрести пакет акций Latvijas gaze, однако ранее, неофициально сообщалось, что 26 ноября будут представлены обязывающие предложения.

По данным СМИ, на акции принадлежащие сейчас E.ON, претендует и инвестфонд Marguerite, который принадлежит крупнейшим в Европе банкам развития, возможно, что ими интересуется и международная группа торговли нефтью и газом Vitol. Однако ни одна из этих компаний, как и литовские предприятия, не комментируют переговоры и связанные с этим процессы.

Некоторые эксперты считают, что E.ON придется отложить процесс продажи акций, поскольку положение и перспективы Latvijos gaze, контролируемой российскими “Газпромом” и “Итера”, не ясны и другим потенциальным инвесторам.

34% Latvijas gaze принадлежат “Газпрому”, 16% – компании Itera Latvija, а 2,77% – мелким акционерам. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий