Участники саммита ОПЕК 27 ноября могут обсудить предложение по освобождению Ирана, Ирака и Ливии от необходимости снижать добычу нефти. Как пишет Bloomberg, предложение связано с тем, что эти страны на сегодня добывают меньше нефти, чем могли бы.

Как пишет ТАСС, в октябре Ирак, Иран и Ливия суммарно добывали 7 млн. баррелей нефти в сутки – а общая добыча стран ОПЕК составляет 31 млн. баррелей в сутки. Ирак восстанавливает свою нефтяную отрасль и рассчитывает почти удвоить объем добываемой нефти к 2017 г., доведя его до 6 млн. баррелей в сутки с текущих 3,2 млн. баррелей. Ливия в текущем году добывала в среднем 437 тыс. баррелей в сутки – не более трети от уровня 2010 г. Снизил добычу нефти и Иран: в 2014 г. средняя добыча нефти в Иране в сутки составляла 2,8 млн. баррелей, что на 23% ниже объема добычи нефти в стране в 2011 г.

Ежегодная встреча стран, входящих в ОПЕК, пройдет 27 ноября в Вене. Участники встречи должны принять решение, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти в мире и существенного увеличения добычи в США. Инвесторы не исключают вероятности снижения добычи нефти. Сохранение добычи на нынешнем уровне может спровоцировать дальнейшее снижение цен на нефть – с лета они сократились почти на 30%, что серьезно ударило по ряду стран, зависимых от котировок “черного золота”, в том числе, России. По мнению министра энергетики РФ Александра Новака, вероятность того, что страны ОПЕК 27 ноября договорятся о снижении квоты добычи нефти есть, но она невысока. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий